Иван Липскеров (Москва) 12.07.2016 Рубрика: Бизнес

Можно ли открыть гостиницу в обычной квартире?

Можно ли открыть гостиницу в обычной квартире?
Юлия Долгушина
Юлия Долгушина
Консультаций: 34

Открытие гостиницы в квартире является незаконным.

В соответствии с Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 № 1085, гостиничные услуги относятся к потребительским услугам и оказываются организациями независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями. То есть гражданин оказывать гостиничные услуги на законных основаниях не может.

Кроме этого, в силу ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. Как показывает практика, именно соседи первыми заявляют о нарушении своих прав и законных интересов размещением гостиниц в квартирах жилых домов. А учитывая дополнительную нагрузку на мощности жилого дома, создаваемую постоянно меняющимися потребителями гостиничных услуг, контролирующие органы и суды признают, что размещение гостиницы в квартире нарушает права соседей.

Сказали спасибо:
5