• Главная
  • Бизнес
  • Регистрация юридического лица на адрес физического лица.
Наталья (Щелково) 08.11.2016 Рубрика: Бизнес

Регистрация юридического лица на адрес физического лица.

Какие меня могут ожидать налоговые и иные последствия, если я как физическое лицо и собственник квартиры зарегистрирую на свой адрес юридическое лицо?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 261

В соответствии с абз. 1 п. 3 ст. 54 ГК РФ в едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Регистрация юридического лица по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие. Согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности (п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»).

Согласно абз. 2 п. 3 ст. 54 ГК РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (ст. 165.1 ГК РФ), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя.

Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Таким образом, адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица необходим для осуществления связи с ним.

Данный вывод находит подтверждение в письмах ФНС России от 23.09.2011 № ПА-21-6/293, от 11.01.2016 № ГД-4-14/52. Также он содержится в п. 1 постановления Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица», п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Следовательно, указание адреса юридического лица в качестве адреса жилого объекта недвижимости не влечет последствий для физического лица - собственника такого объекта, являющего учредителем юридического лица или его руководителем. Последствия могут наступить для юридического лица.

Сказали спасибо:
1