• Главная
  • ЖКХ
  • Отключение радиоточки в случае смерти владельца квартиры
Владимир (Москва) 13.02.2019 Рубрика: ЖКХ

Отключение радиоточки в случае смерти владельца квартиры

Мои родители недавно умерли, я пока только открываю дело о наследовании. Радиоточкой, телевизионной антенной и телефоном давно уже никто не пользуется. Я в квартире не прописан, но вынужден оплачивать счета. Как отключить все, чем я не пользуюсь? Что я могу пока не оплачивать? Достаточно ли обратиться с заявлением и свидетельствами о смерти в управляющую компанию?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 129

1. Отключение радиоточки.

Постановлением Правительства РФ  от 06.06.2005 № 353 утверждены Правила оказания услуг связи проводного радиовещания (далее – Правила № 353)

Пунктами 13, 14 Правил № 353 установлено, что услуги связи проводного радиовещания оказываются на основании возмездных договоров, которые могут быть заключены:

- путем совершения конклюдентных действий абонентом. При этом договор считается заключенным с даты внесения абонентом платы за предоставление оператором связи доступа к сети проводного вещания;

- в письменной форме по желанию заявителя.

Чтобы не стать абонентом, заключив договор путем совершения конклюдентных действий, вам не стоит оплачивать услуги радиоточки за периоды со дня смерти ваших родителей и по сегодняшний день.

В п. 28 Правил № 353 предусмотрено право абонента отказаться от оплаты услуг связи проводного радиовещания, предоставленных ему без его согласия.

Таким образом, если вы оплачивали услуги радиоточки после смерти ваших родителей, совершив тем самым конклюдентные действия, вы стали абонентом. В таком случае вам необходимо обратиться непосредственно в ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть» либо через  ГУ ИС (государственные учреждения «Инженерные службы районов») с заявлением об отключении радиоточки.

Надо быть готовым к тому, что отключение является платным. Это законно, поскольку в п. 3.2.3 Правил технической эксплуатации сетей проводного вещания, утвержденных приказом Минсвязи России от 23.03.1997 № 44, закреплено, что выключение радиоточек в существующем радиофицированном жилом фонде выполняется предприятиями связи после оплаты соответствующих услуг по действующим тарифам или на договорной основе.

Если оплаты после смерти родителей вы не производили, обратитесь с заявлением об отказе от заключения договора, приложив документы о родстве и написав обязательство предоставить документы о праве собственности после оформления наследства.

2. Отключение телевизионной антенны.

Для отключения антенны необходимо обратиться в организацию, которая оказывает эту услугу. Узнать ее реквизиты можно, посмотрев в платежный документ.

Законодательством предусмотрено, что в случае если абоненту оказывается услуга связи для целей кабельного вещания, при прекращении у абонента права владения или пользования помещением, в котором установлено пользовательское (оконечное) оборудование, договор с абонентом прекращается (п. 50 Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 № 785).

В описываемом случае фактически право собственности у умершего прекращено, договор также фактически считается прекращенным, но об этом необходимо уведомить организацию, оказывающую услуги.

3. Отключение интернет-услуг.

Ситуация с отключением интернет-услуг аналогична ситуации с отключением антенны.

Согласно п. 52 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575, если абонент утратил право владения или пользования помещением, в котором установлено пользовательское (оконечное) оборудование, действие договора прекращается.

В соответствии с п. 31 Правил оказания телематических услуг связи пользователь вправе отказаться от оплаты телематических услуг связи, не предусмотренных договором и предоставленных ему без его согласия.

Сказали спасибо:
5