• Главная
  • Другое
  • Работники загса отказываются поставить в паспорт штамп о расторжении брака
Салим Магомедов (Буденновск) 05.02.2019 Рубрика: Другое

Работники загса отказываются поставить в паспорт штамп о расторжении брака

Брак был заключен в загсе города Б, а расторгнут в городе К. Я обратился в загс города Б с просьбой поставить мне в паспорт штамп о расторжении брака, предъявив подлинник свидетельства о расторжении брака. Работники загса мне отказали в просьбе. Рекомендовали обратиться в загс по месту расторжения брака. Правомерен ли отказ работников загса города Б?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 305

В соответствии со ст. 32 Федерального закона  от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака производится органом загс по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Согласно п. 1 ст. 37 указанного закона в запись акта о расторжении брака вносятся в том числе сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, органом загс в паспортах граждан РФ производится отметка о расторжении брака.

Органом о регистрации расторжения, зарегистрировавшим расторжение брака, направляется извещение о расторжении брака в орган о регистрации расторжения по месту хранения первого экземпляра записи акта о заключении брака для проставления отметки о регистрации расторжения данного брака. Орган загс, получивший такое извещение, делает в записи акта о заключении брака отметку, указав, когда и каким органом загс зарегистрировано расторжение брака, а также номер записи акта о расторжении брака. После производства отметки указанное извещение направляется в архив по месту хранения второго экземпляра записи акта о заключении брака для проставления в ней аналогичной отметки.

Штамп в паспорте не поставили потому, что вам необходимо обратиться по месту расторжения брака, где было подано заявление и составлена актовая запись, в  город К.

Таким образом, действия сотрудников загс правомерны.

 

Сказали спасибо:
3