А. Тихомиров (Кинешма) 02.04.2018 Рубрика: Другое

Как вернуть имущество третьих лиц после развода?

У моей жены ранее был брак, развелась в 2013 году. Жили в квартире бывшего мужа, взяли в компании "Билайн" в пользование оборудование (приставку ТВ и роутер). Это оборудование и услуги Билайн были оформлены на мою жену, Билайн требует вернуть оборудование и сумму средств за пользование услугами и оборудованием. Бывший муж  отказывается отдать оборудование, которое записано на мою жену. Билайн требует возврата оборудования, угрожает судом моей жене. Как решить эту проблему?

Арсен Егиазарян
Арсен Егиазарян
Консультаций: 9

В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Оборудование от компании Билайн не является и не может являться собственностью ни одного из бывших супругов, так как данное оборудование предоставлялось оператором связи для временного пользования. Однако у некоторых операторов в договоре предусматривается возможность выкупа оборудования.

В случае если абонент является действующим клиентом, регулярно вносит плату за пользование услугами связи, оператор не будет требовать свое оборудование. Если пользователь перестал вносить абонентскую плату, оператор вправе потребовать расторжения договора и возврата оборудования.

Бывшей жене следовало бы на момент переезда из квартиры бывшего мужа обратиться к оператору связи с заявлением о переоформлении договора на бывшего мужа или о расторжении договора.

Поскольку вышеуказанные действия, очевидно, не были выполнены, требование оператора связи является обоснованным.

В данном случае можно повлиять на бывшего мужа следующим образом:

1. Позвонить оператору связи и сообщить, что оборудование находится у бывшего мужа, который отказывается вернуть оборудование. Необходимо сообщить, что договор не переоформлялся на бывшего мужа, так как это было устно согласовано между ними.

2. Написать претензию в адрес бывшего мужа и обязать его осуществить переоформление договора на него или вернуть оборудование. В претензии необходимо указать, что в случае отказа решить спор и при дальнейшей подачи оператором связи дела в суд, в качестве ответчика или соответчика будет обязательно привлечен бывший муж.

Нужно понимать, что у бывшего мужа нет оснований для удержания оборудования, так как оно не принадлежит ему на праве собственности. В данном деле для бывшей жены главным будет доказать, что оборудование находится непосредственно у бывшего мужа, а если доказать этот факт не предоставляется возможным, скорее всего, нужно будет компенсировать оператору связи стоимость утраченного оборудования.

Сказали спасибо:
3