Анастасия Григорьевна Труфанова (Москва) 13.07.2016 Рубрика: Другое

Муж и жена в разводе. Муж живет на Украине, жена в России. Нужно ли сыну 15-ти лет разрешение от отца на принятие российского гражданства?

Муж и жена в разводе. Муж живет на Украине, жена в России. Нужно ли сыну 15-ти лет разрешение от отца на принятие российского гражданства?
Антон Пуляев
Антон Пуляев
Консультаций: 6

Нет, согласие отца в данном случае не требуется. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (статья 54 Семейного кодекса РФ). Если ребенок проживает на территории РФ, то в силу пункта «а» ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации не требуется.

Сказали спасибо:
5