Анастасия (Владивосток) 12.02.2019 Рубрика: Образование

Тонкости получения второго высшего образования

Можно ли поступить в вуз на бюджет, если у меня уже есть диплом о высшем образовании, которое я получала на коммерческой основе? Вуз, который я окончила, не аккредитован, диплом не государственного образца.

Особо отметим, что основными документами, определяющими статус образовательной организации, являются ее устав и лицензия на право осуществления образовательной деятельности. В приложении к лицензии указываются все реализуемые в данной организации образовательные программы.

Получение высшего (или любого другого) образования на договорной основе с оплатой образовательных услуг за счет собственных средств обучающегося (его законных представителей) на статус документа образования не влияет.

Отсутствие государственной аккредитации конкретной образовательной программы влияет только на форму документа об образовании. Соответственно, если образовательная программа прошла государственную аккредитацию, то форма документа об образовании устанавливается органами государственного управления образованием (ч. 4 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон об образовании), а по неаккредитованным образовательным программам форма документа об образовании устанавливается самостоятельно образовательной организацией (ч. 3 ст. 60 Закона об образовании).

Таким образом, в каждом из рассмотренных случаев выпускник становится обладателем документа о высшем образовании.

((4354))

На основании ч. 3 ст. 5 Закона об образовании в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, государственные гарантии бесплатности получения второго и последующего высшего образования Законом об образовании не предусмотрены.

На основании п. 1 и 2 ч. 8 ст. 69 Закона об образовании обучение по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста, бакалавра или диплом магистра? является получением второго или последующего высшего образования.

Между тем органы исполнительной власти, осуществляющие государственное управление в сфере образования? ежегодно устанавливают контрольные цифры приема для обучения за счет бюджетных средств по образовательным программам высшего образования, в том числе по программам магистратуры.

Например, на следующий учебный год такие цифры устанавливает gриказ Минобрнауки России от 28.04.2018 № 346 "Об установлении организациям, осуществляющим образовательную деятельность, контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2019/20 учебный год".

((1727))

По общим правилам, к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня, подтвержденное соответствующим документом (п. 5 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147.

Таким образом, в рассмотренной ситуации лицо, имеющее документ о высшем образовании, может претендовать на поступление на конкурсной основе в образовательную организацию для обучения за счет бюджетных средств по программам магистратуры.    

Сказали спасибо:
21