А. Кузменко (Донецк) 20.02.2017 Рубрика: Образование

Получение среднего профессионального образования на бюджетной основе

Имею ли я право получить образование в медицинском колледже на бюджетной основе, если ранее я закончила ПУ по программе начального профессионального образования "Продавец.Контролер-кассир"?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 178

Исходя из положений ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Согласно положениям п. 2 ч. 1 ст. 108 Федерального законаЗ «Об образовании в Российской Федерации» начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

В соответствии с ч. 5 ст. 68 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Таким образом, лицо, получившие начальное профессиональное образование, имеет право на получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена бесплатно, и получение данного образования не будет считаться вторым.

Следовательно, гражданин, имеющий диплом образовательного учреждения по программе начального профессионального образования, может получить бесплатно среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена в медицинском колледже.

Сказали спасибо:
2