• Главная
  • Наследство
  • Получение страховой выплаты наследником после смерти застрахованного лица
А. Михеева (Москва) 28.01.2019 Рубрика: Наследство

Получение страховой выплаты наследником после смерти застрахованного лица

Отец скончался при пожаре, у него остались земля, машина и три кредита в разных банках. Я (единственная дочь) вступила в наследство. Мне выдали два свидетельства на землю и авто. Нотариус сделал запросы в банки, где остались кредиты умершего, но на тот момент в выписках были копеечные суммы. Два кредита были застрахованы, банки покрыли долги. Имеются страховые суммы к выплате. Чтобы их получить банки просят свидетельство от нотариуса, но он отказывается мне выдавать запрашиваемый документ, аргументируя тем, что данные суммы не были имуществом при жизни. Смогла получить только справку от нотариуса о факте вступления в наследство. Правомерны ли действия нотариуса? Что делать в данной ситуации?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 366

В силу п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В силу ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В соответствии с п. 2 ст. 934 ГК РФ в случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Действия нотариуса правомерны.

В банк достаточно предоставить свидетельство о праве на наследство или справку от нотариуса о принятии наследства.

В вашем случае рекомендую обратиться в банк и в страховую компанию. В свободной форме опишите ситуацию, приложите копию  справки от нотариуса. Дождитесь ответа.

В случае отказа страховой компании в перечислении денежных средств вы вправе обратиться в суд и обжаловать отказ. 

 

Сказали спасибо:
10