С. Бегленко (Новозыбков ) 14.06.2017 Рубрика: Наследство

Как правильно закрыть застрахованный кредит умершей матери?

Как правильно закрыть кредит умершей матери, не выплачивая его, если он застрахован, а я (сын) вступаю в наследство? Есть ли возможность наследнику не платить кредит за умершую мать?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 49

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принять наследство могут только лица, являющиеся наследниками по завещанию и (или) по закону.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1112 Гражданского кодекса РФ гласит, что в состав наследства входит все принадлежащее наследодателю на день открытия наследства имущество, в том числе имущественные права и обязанности

Смерть наследодателя не является основанием для приостановления платежей по кредитным обязательствам.

Наследник должен выплачивать задолженность по кредиту, не дожидаясь выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.

При наличии договора страхования жизни заемщика при выдаче кредита надо проверить, не является ли его смерть страховым случаем.

Если страховой случай имеет место, то долг выплачивается страховщиком соразмерно сумме страховки. И решать этот вопрос нужно немедленно, не дожидаясь истечения шести месяцев после смерти заемщика.

Таки образом, возможности не платить кредит нет.

Сказали спасибо:
18