Зинаида Л. (Псков) 13.07.2016 Рубрика: Наследство

Умер отец 5 месяцев назад. Сейчас пора вступать в права наследования. У отца остались кредиты на сумму 1 млн руб.

У меня умер отец 5 месяцев назад. Сейчас пора вступать в права наследования. У отца остались кредиты на сумму 1 млн руб. У меня у самой ипотека и кредит. Банк может заставить меня выплачивать кредиты отца, если я вступлю в права наследования?
Мария Королева
Мария Королева
Консультаций: 3

Наследник, принявший наследство, становится должником по кредитным договорам, заключенным наследодателем с банком, и несет обязанности по выплате этих кредитов, включая проценты, со дня открытия наследства, но только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, что установлено в п. 1 ст. 1175 ГК РФ. То есть, если вы примете наследство, тогда должны будете выплатить кредит или ту его часть, которая не превышает стоимость унаследованного имущества.

Сказали спасибо:
2