28.01.2019 Рубрика: Налоги

Предоставление налогового вычета на детей-студентов

Я вдова. Дочери 23 года. Она студентка очного отделения, бюджетной формы (магистратуры). Устроилась на работу по срочному договору. Положен ли мне в этой ситуации вычет НДФЛ на ребенка в двойном размере?

Налоговые вычеты предоставляются в отношении  доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13%. Об этот говорится в п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ.

Предоставление стандартных налоговых вычетов  регулируется ст. 218 НК РФ.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, на обеспечении которого находится ребенок, в следующих размерах:

- 1400 руб. - на первого ребенка;

- 1400 руб. - на второго ребенка;

- 3000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка.

Указанный налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

При этом единственному родителю налоговый вычет выплачивается в двойном размере  (в случае вступления родителя в брак налоговый вычет не будет применяться с месяца, следующего за месяцем вступления в брак).

Вычет предоставляется до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 350 тыс. руб.

В письмах Минфина России от 30.06.2014 № 03-04-05/31345,  МНС России от 30.01.2004 N ЧД-6-27/100@  разъясняется, что  наличие у  ребенка самостоятельных источников дохода не препятствует предоставлению родителям стандартного налогового вычета.

Вы также можете прочитать подробную статью опытного юриста, где подробно рассказывается обо всех нюансах стандартного налогового вычета на детей

 

Сказали спасибо:
4