В. Агафонов (Санкт-Петербург) 23.01.2019 Рубрика: ЖКХ

Повышенный тариф на электроэнергию

Может ли управляющая компания коттеджного поселка взимать плату за электроэнергию выше установленных для Ленинградской области норм? В договоре это прописано не было, расчет производят по нерегулируемому тарифу. Участок оформлен в собственность (статус земли ИЖС), ведется строительство дома, установлен электросчетчик (день-ночь).

Иван Шевельков
Иван Шевельков
Консультаций: 25

В соответствии с п. 3 ст. 23.1 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» на розничных рынках государственному регулированию подлежат цены (тарифы) и предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей.

Согласно Методическим указаниям по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденным приказом ФСТ России от 06.08.2004 № 20-э/2, к тарифной группе «Население» относятся граждане, использующие электроэнергию на коммунально-бытовые нужды, а также приравненные к населению категории потребителей, которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам).

Расчет регулируемых тарифов и цен на электрическую энергию осуществляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Комитетом по тарифам и ценовой политике Ленинградской области утвержден приказ от 20.12.2018 № 533-п «Об установлении тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей Ленинградской области в 2019 году».

Собственник участка (ИЖС) относится к тарифной группе «Население», поэтому управляющая компания (далее – УК) не вправе взимать с собственника плату за электроэнергию выше, чем установлено названным приказом.

В целях разрешения возникшей ситуации потребителю необходимо обратиться с письменной претензией в УК. В случае отказа УК привести тарифы в соответствие с действующим законодательством, следует обратиться в суд и в Комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области для привлечения УК к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ.

Сказали спасибо:
5