• Главная
  • Работа
  • Доплата за обслуживание ВИЧ-инфицированных больных работникам туберкулезного стационара
Валентина (Ставропольский край) 23.01.2019 Рубрика: Работа

Доплата за обслуживание ВИЧ-инфицированных больных работникам туберкулезного стационара

Работаю медицинской сестрой в туберкулезном стационаре. Нам перестали доплачивать за ВИЧ-инфицированных больных, мотивируя тем, что это тоже инфекция. Не платят за больных с множественной лекарственной устойчивостью. Правомерно ли это? Как доказать, что эти доплаты нам положены?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 405

В настоящее время медицинским работникам, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, и лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, работающим в медицинских организациях, устанавливается повышение оплаты труда в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

Размеры повышения оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда медицинским работникам, работающим в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ, а медицинским работникам, работающим в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов РФ, – в порядке, определяемом органами исполнительной власти субъектов РФ.

Иным работникам указанных организаций выплаты за работу во вредных и (или) опасных условиях труда устанавливаются по результатам специальной оценки условий труда.

В соответствии со ст. 147 Трудового кодекса РФ выплаты устанавливаются при наличии оснований для их выплаты в размере не менее 4% оклада (должностного оклада).

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в установленном законом порядке, для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Сказали спасибо:
13