• Главная
  • Другое
  • Права получателя почтового отправления наложенным платежом
В. Вихарев (Норильск) 21.01.2019 Рубрика: Другое

Права получателя почтового отправления наложенным платежом

С почты пришло уведомление на получение бандероли наложенным платежом. Что в бандероли, я не знаю, отправителя не знаю, но за получение требуют заплатить 6 тыс. руб. Могу ли я до оплаты на почте ознакомиться с содержанием бандероли?

Иван Шевельков
Иван Шевельков
Консультаций: 25

В соответствии с п. 42 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234, пользователь услугами почтовой связи обязан оплатить оказанные ему услуги.

Помимо этого в соответствии с п. 24.3.5 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденного приказом ФГУП "Почта России" от 17.05.2012. № 144-п (далее - Порядок), регистрируемое почтовое отправление (РПО) выдается получателю после оплаты им полной суммы наложенного платежа и внесения платы за его пересылку почтовым переводом. До оплаты получатель имеет право на получение информации об адресных данных отправителя. При этом п. 24.4 Порядка дополнительно устанавливает, что после выдачи адресату РПО с наложенным платежом почтовое отправление обратно не принимается, сумма наложенного платежа и плата за его пересылку не возвращаются.

Таким образом, до оплаты наложенного платежа получатель не может ознакомиться с содержимым бандероли, однако имеет право на ознакомление с адресом отправителя. 

Сказали спасибо:
2