Т. Джилавян (Ставрополь ) 21.01.2019 Рубрика: Налоги

Налоговый вычет на ребенка матери-одиночке в 2019 году

Прочла, что мать-одиночка при условии смерти супруга может воспользоваться налоговым вычетом. На какие цели может быть потрачен вычет?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 396

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю. Предоставление вычета прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак (абз. 12 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Налоговый вычет предоставляется родителям на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на данный вычет (абз. 13 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Речь идет о стандартном налоговом вычете на ребенка при расчете налоговой базы по налогу на доходы физических лиц. То есть налогооблагаемая сумма уменьшается на размер предоставленных вычетов. Представленный вычет не носит целевого характера и может быть использован по усмотрению налогоплательщика.

Вы также можете прочитать подробную статью опытного юриста, где подробно рассказывается обо всех нюансах стандартного налогового вычета на детей.

Сказали спасибо:
1