Наталья (Москва) 20.01.2019 Рубрика: Другое

Основания для отмены договора дарения квартиры

Одаряемый оформил сделку купли-продажи подаренной ему квартиры, он уже не является собственником. Может ли даритель требовать отмены договора дарения? В договоре дарения указан лишь пункт отмены договора, если даритель переживет одаряемого.

Александра Диденко
Александра Диденко
Консультаций: 12

Помимо того, что даритель вправе отменить дарение, если он переживет одаряемого и если такое условие предусмотрено в договоре дарения (п. 4 ст. 578 Гражданского кодекса РФ), дарение также возможно отменить в случае:

  • если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ);
  • если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ).

Вместе с тем необходимо отметить, что судебная практика по спорам об отмене дарения исходит из того, что сам по себе факт продажи квартиры не может расцениваться в качестве ненадлежащего обращения с подаренной вещью, способной привести к ее безвозвратной утрате, а соответственно, и не влечет отмены дарения и возврата имущества дарителю (см., например, апелляционное определение Московского городского суда от 12.03.2015 № 33-7335/15, апелляционное определение Ростовского областного суда от 10.05.2016 по № 33-7291/2016).

Исходя из этого, полагаем, что если не было совершено действий, предусмотренных п. 1 ст. 578 ГК РФ, то оснований для отмены дарения нет.

Вы также можете прочитать подробную статью о том, что собой представляет договор дарения и как отменить дарственную

Сказали спасибо:
12