• Главная
  • ЖКХ
  • Запрет на использование бойлера в квартире
М. Ласточкина 19.01.2019 Рубрика: ЖКХ

Запрет на использование бойлера в квартире

У дома своя котельная, отопление и горячая вода поступают оттуда. В доме газа нет, полностью на электричестве. Потребление горячей воды из котельной по счетам выходит больше, чем если использовать собственный бойлер. Хотели переключиться, но управляющая компания везде развесила объявления, что использование бойлеров запрещено, так как они мешают работе котельной. Правомерно ли это? Что можно предпринять?

Иван Шевельков
Иван Шевельков
Консультаций: 25

Действия управляющей компании следует признать неправомерными.

Прежде всего Конституция РФ гарантирует каждому право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, а также признание и защиту, включая судебную, указанного права, реализуемую на основе равенства всех перед законом и судом (ч. 1 и 2 ст. 19, ч. 1 и 2 ст. 35, ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 46).

Из названных статей Конституции РФ, предопределяющих правовое положение участников гражданского оборота, во взаимосвязи с ее ст. 15 (ч. 2) и 17 (ч. 3) вытекает требование о необходимости соотнесения принадлежащего лицу права собственности с правами и свободами других лиц, которое означает, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, если они не противоречат закону и иным правовым актам и не нарушают права и законные интересы других лиц. Что касается электрического бойлера, действующий ЖК РФ не содержит информации относительно возможности установления данного устройства, а значит, и не содержит императивного запрета установки электронного бойлера.

Исходя из этого бытовую технику, к которой относится водонагреватель (бойлер), собственник вправе устанавливать без ограничений. Более того, разрешение управляющей компании на установку бойлера не требуется, поскольку в данном примере не говорится о том, что произошло переустройство. Так как жильцы не осуществляют прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей, то переустройством это не является (п. 1.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170).

Что можно предпринять?

Согласно ст. 11 ЖК РФ  жильцы вправе обратиться с жалобой на управляющую компанию в следующие организации:

- к руководителю управляющей компании;

- в государственную жилищную инспекцию;

- в Роспотребнадзор;

- в прокуратуру;

- в суд.

Сказали спасибо:
16