• Главная
  • Банки
  • Отправляются ли банком сведения о кредитном договоре в налоговую?
В. Прыгунов (Санкт-Петербург ) 18.01.2019 Рубрика: Банки

Отправляются ли банком сведения о кредитном договоре в налоговую?

Работаю неофициально, хочу взять технику в рассрочку. Необходимо указать место работы. Может ли мое обращение в банки стать поводом для налоговых проверок моего работодателя?

Ольга Сотникова
Ольга Сотникова
Консультаций: 12

Содержание банковской тайны в действующем законодательстве регулируется нормами двух законодательных актов: ст. 857 Гражданского кодекса РФ и ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Согласно законодательству сведения, которые представляют собой банковскую тайну, о физических лицах у кредитной организации имеют право запросить следующие службы и госструктуры:

- суд;

- Росфинмониторинг;

- служба судебных приставов;

- Центральный банк РФ;

- Агентство по страхованию вкладов;

- следственные органы.

Ни одна кредитная организация не вправе отказать в разглашении банковской тайны о физических лицах вышеназванным государственным службам и структурам. Налоговая служба РФ не входит в данный список органов, которым сведения отправляются.

В 2018 году в Берлине было подписано соглашение "об отмене банковской тайны", более 50 стран со всего мира поставили свои подписи под международным соглашением об автоматическом обмене налоговой информацией. Страны-участницы приняли обязательства выдавать данные о банковских счетах и движениях финансовых средств резидентов. В соглашении участвуют все страны ЕС (28 государств). На сегодняшний день пока не присоединились к соглашению Китай, Россия, США и Швейцария.

Таким образом, информацию о кредитном договоре, заключенным между банком и  клиентом, на сегодняшний день банк не имеет право отправлять в налоговую службу РФ.

Сказали спасибо:
5