Ольга (Киселевск) 25.10.2016 Рубрика: Наследство

Можно ли оспорить завещание?

Мой отец оставил завещание на квартиру на внучку (мою дочь). У меня есть брат, у него две дочери. Может ли кто-нибудь из них оспорить завещание?
Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 40

В соответствии с п. 2 ст. 1131 Гражданского кодекса РФ оспорить завещание вправе любое лицо, права и законные интересы которого нарушены этим завещанием. Соответственно, ваш брат и его дочери могут оспорить завещание. Однако на практике сделать это достаточно непросто, так как нужны веские основания.

Как правило, завещание оспаривается либо на том основании, что оно подписано не наследодателем, либо на том основании, что в момент составления завещания наследодатель был не способен понимать значение своих действий и руководить ими. Для доказательства данных фактов суд назначает проведение судебной экспертизы.

Единственное безусловное основание для оспаривания завещания вашими родственниками - если кто-либо из них имеет право на обязательную долю в наследуемом имуществе.

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

 

Сказали спасибо:
35