• Главная
  • ЖКХ
  • Председатель правления ТСЖ уехал, не сложив полномочий
Татьяна Стратюк (Люберцы) 13.01.2019 Рубрика: ЖКХ

Председатель правления ТСЖ уехал, не сложив полномочий

Председатель правления ТСЖ продал квартиру и уехал до окончания срока полномочий. По документам он продолжает оставаться председателем. Своих полномочий не складывал. Перевыборов не было. Правомерно ли это? Как быть в таком случае?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 132

При продаже квартиры прекращается членство в ТСЖ, и поэтому вести деятельность в качестве председателя лицо, утратившее членство в ТСЖ, более не уполномочено.

Согласно 147 Жилищного кодекса РФ председатель правления ТСЖ избирается из состава правления, которое формируется и избирается общим собранием из числа членов ТСЖ.

Согласно ч. 3 ст. 143 ЖК РФ членство в ТСЖ прекращается одним из способов:

- в добровольном порядке - с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества;

- автоматически - с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.

В данном случае в силу норм жилищного законодательства председатель прав, что прекратил свою деятельность в качестве председателя, поскольку он не является членом ТСЖ.

Необходимо избрать нового председателя.  Председателя может выбрать:

- правление товарищества;

- общее собрание членов товарищества в случаях, предусмотренных уставом товарищества.

Сказали спасибо:
3