• Главная
  • Суды
  • Можно ли открыть квартиру, на которую наложен арест?
Татьяна (Воронеж) 11.01.2019 Рубрика: Суды

Можно ли открыть квартиру, на которую наложен арест?

Унаследовала квартиру по завещанию, но пришлось за нее год судиться. Сейчас имею на руках решение суда, но право собственности пока не могу зарегестрировать, так как арест с квартиры еще не снят. До решения суда там проживала сторона истца. Могу ли я туда попасть и поменять замок? Как правильно это сделать?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 355

Согласно ч. 1 и 2 ст. 139 Гражданского процессуального кодекса РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Согласно ч. 1 ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства.

Все зависит от способа обеспечения иска, выбранного судом. Если наложен арест, т.е. обременение, которое не позволят распоряжаться имуществом (дарить, продавать, менять, словом, отчуждать), то пользоваться имуществом можно.

Если суд избрал такой способ обеспечения иска, как запрещение любому совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе пользоваться им, то да, вы не вправе пользоваться квартирой.

Обычно суды прекращение обеспечительных мер связывают со вступлением решения суда в законную силу (обычно это в день апелляционного обжалования). Но иногда судьи «забывают» разрешить вопрос обеспечения иска. Поэтому необходимо написать заявление с просьбой отменить обеспечительные меры и вместе с решением суда, в котором имеется отметка о вступлении решения в законную силу, подать на регистрацию в Росреестр.

Сказали спасибо:
6