Петимат (Грозный) 10.01.2019 Рубрика: Семья

Оформление договора дарения несовершеннолетнему

Мать хочет подарить сыну 14 лет дом. Отец (супруг дарительницы) умер. Может ли мать в договоре дарения быть законным представителем своего несовершеннолетнего сына и дарителем одновременно?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 359

При дарении жилого дома его собственник (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другому лицу (одаряемому) жилой дом, а также земельный участок, на котором он расположен.

В договоре должно быть выражено волеизъявление дарителя безвозмездно передать жилой дом и земельный участок.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителей (в том числе при последующем письменном одобрении ими совершенной сделки). Исключение составляют сделки, которые могут совершаться несовершеннолетними самостоятельно. Несовершеннолетние указанной возрастной группы самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими (как самостоятельно, так и с согласия законных представителей), и несут ответственность за причиненный ими вред (п. 1-3 ст. 26 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, договор  будет подписываться матерью (дарителем) и ребенком 14 лет (одаряемым) с согласия законного представителя.  Такая сделка не противоречит ни законодательству, ни интересам ребенка.

Вы также можете прочитать подробную статью о дарении квартиры близкому родственнику, размещенную на нашем сайте. 

Сказали спасибо:
15