Н. Минаков 09.01.2019 Рубрика: Налоги

Налоговые вычеты при покупке квартиры в ипотеку

В 2007 году я приобрел квартиру в ипотеку за 1 млн руб. и получил налоговый вычет на покупку и на уплаченные проценты. Теперь при покупке квартиры покупатель имеет право на налоговый вычет с 2 млн руб. Могу ли я при покупке другой квартиры получить налоговый вычет на 1 млн руб. и на проценты по ипотечному кредиту?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 371

В соответствии с абз. 3 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды.

То есть размер предоставляемого вычета определяется моментом первого обращения за вычетом. Если в момент обращения предельный размер имущественного налогового вычета составлял – 1 млн руб., вычет получен в указанном размере, то вычет получен в полном размере и остаток вычета для получения отсутствует.

Сказали спасибо:
6