Катерина Петровская (Москва) 04.01.2019 Рубрика: Семья

Общение отдельно проживающего отца с ребенком

Решением суда бывшему супругу определен график общения с ребенком: каждый вторник с 17:00 до 20:00 и второе и четвертое воскресенье месяца. Помимо этого отец ребенка приходит в школу на переменах и просит администрацию школы дать ему возможность поговорить с ребенком. Директор вылавливает сына на перемене и подводит к отцу. Несмотря на мои протесты и просьбы прекратить подобную практику и перенести общение с ребенком за рамки школы, директор утверждает, что отец имеет на это право, а школа не является исполнительным органом. Имеет ли отец ребенка право на общение с ним в школе, несмотря на установленный судом порядок общения? Законны ли действия директора школы?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 308

Нарушение родителем установленного соглашением или судебным решением порядка общения с ребенком - это способ злоупотребления родительскими правами отдельно живущим родителем. Ненадлежащее выполнение или уклонение от выполнения отдельно проживающим родителем установленного порядка общения с ребенком может быть квалифицировано как злоупотребление родительским правами.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

((6532))

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную  КоАП РФ , Уголовным кодексом РФ, ГПК РФ.

Отдельно проживающий родитель имеет не только права, но и несет обязанности в отношении несовершеннолетнего ребенка. Поэтому, нарушая установленный порядок общения с ребенком, родитель, проживающий отдельно, не только не исполняет решение суда или условия соглашения, но и нарушает права и интересы ребенка, а также родителя, с которым последний проживает.

Таким образом, вы вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав или законных интересов.

Сказали спасибо:
13