Г. Алексеева (Самара) 03.01.2019 Рубрика: Семья

Права ребенка на жилье при разводе родителей

Имеет ли ребенок право на долю в квартире при разводе родителей?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 439

Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Супружеские отношения – наличие или отсутствие зарегистрированного брака – не влияют на имущественные отношения ребенка.

В вопросе не указано, является ли ребенок собственником доли в квартире в результате участия в приватизации или покупки квартиры на материнский капитал. Если да, то в случае расторжения брака и раздела имущества доля ребенка остается неизменной. Если нет, т.е. он – член семьи собственника, то в силу п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ и ст. 54 СК РФ он вправе будет проживать вместе с любым из родителей.

Сказали спасибо:
11