• Главная
  • Семья
  • Право несовершеннолетнего на переезд без согласования с родителями
П. Зверева (Елец) 02.01.2019 Рубрика: Семья

Право несовершеннолетнего на переезд без согласования с родителями

Я буду поступать в этом городе в ВУЗ. Могу ли я переехать в другой город без согласования с родителями в 17 лет (за четыре месяца до 18 лет)? 

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 305

Статья 21 Конституции РФ устанавливает, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

В ст. 27 Конституции РФ закреплено право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Возможность получать образование в различных формах является важной гарантией конституционного права каждого на образование (ч. 1 и 5 ст. 43 Конституции РФ).

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ под дееспособностью понимается «способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их». В полном объеме дееспособность наступает по достижении совершеннолетия, т.е. с 18 лет.

Дети от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. Однако здесь есть исключения, определяемые п. 2 ст. 26 ГК РФ: такие дети могут самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, осуществлять права автора на результаты интеллектуальной деятельности, вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими. В то же время несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет, вступившие в брак или признанные эмансипированными, обладают полной дееспособностью (ст. 21, 27 ГК РФ).

Цель эмансипации заключается в придании несовершеннолетнему полноценного гражданско-правового статуса.

В случаях, когда ребенок оценивает обращение с ним как унижающее честь и достоинство, он вправе обратиться самостоятельно в органы опеки и попечительства или в другие органы, осуществляющие защиту прав ребенка, а по достижении 14-летнего возраста – в суд.

Таким образом, закон наделяет вас всеми правами. При несогласии с решением родителей вы наделены правом обратиться в органы опеки и попечительства, в случае неразрешения конфликта – в суд.

Сказали спасибо:
3