• Главная
  • Налоги
  • Налог с продажи квартиры и налоговый вычет на покупку квартиры
А. Рязанов (Петрозаводск) 28.12.2018 Рубрика: Налоги

Налог с продажи квартиры и налоговый вычет на покупку квартиры

В 2018 году был продан дом за 2 млн руб., находившийся в собственности менее трех лет, и куплена квартира за 2 млн 100 тыс. руб. Какой надо будет заплатить налог с продажи? Можно ли будет получить налоговый вычет за купленную квартиру?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 400

Поскольку объект недвижимости находился во владении менее минимального предельного срока владения объектом недвижимости (ст. 217.1 Налогового кодекса РФ), налог на доходы физических лиц должен быть уплачен со стоимости продажи дома. Однако можно уменьшить сумму налога.

В случае если есть возможность подтвердить фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением этого имущества, сумма дохода может быть уменьшена на сумму произведенных расходов (абз. 1 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Если расходы подтвердить невозможно, тогда сумма дохода может быть уменьшена на 1 млн руб., тогда налог будет уплачиваться с оставшейся суммы – 1 млн руб. (абз. 1 пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Тогда налог к уплате составит 130 тыс. руб.

На приобретенную квартиру может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в размере 2 млн руб. (абз. 1 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Имущественный налоговый вычет в указанном случае составит 260 тыс. руб.

Вы также можете прочитать подробную статью, размещенную на нашем сайте, где подробно рассказывается о налоге с продажи квартиры в 2019 году

Сказали спасибо:
2