• Главная
  • Суды
  • Порядок опротестования решения общего собрания собственников МКД
Е. Панькова (Владивосток) 27.12.2018 Рубрика: Суды

Порядок опротестования решения общего собрания собственников МКД

Должно ли лицо, оспаривающее решение общего собрания МКД, уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с  иском в суд? Нужно ли обеспечивать всех собственников МКД материалами, прилагаемыми к иску?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 448

Согласно ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Аналогичные положения содержаться в п. 3, 4, 5 ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ.

На основании п. 6 ст. 181.4 ГК РФ лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

Таким образом, в изложенной ситуации собственник помещения в многоквартирном доме, оспаривающий решение собрания, должен уведомить в письменной форме заблаговременно собственников помещений в многоквартирном доме о намерении обратиться с иском в суд и предоставить им иную информацию. Например, направить им копии искового заявления и  копии приложений к нему, так как в них содержится информация, имеющая отношение к делу.

Сказали спасибо:
7