Николаенко Иван (Подольск) 19.10.2016 Рубрика: Налоги

Налог при продаже подаренной недвижимости

В феврале 2013 года мне был подарен дом. Сейчас я хочу его продать и купить квартиру. Какие налоги необходимо будет заплатить, в каком размере?
Андрей Комиссаров
Андрей Комиссаров
Консультаций: 37

До 1 января 2016 г. собственники жилой недвижимости, владеющие ею более трех лет, освобождались от уплаты налога с ее продажи. С 1 января 2016 г. данный срок увеличен до пяти лет, однако новый порядок расчета налога применяется только к недвижимости, приобретенной после вступления изменений в силу, поэтому в данной ситуации его применять не следует.

Согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, вы владеете указанным домом более трех лет, поэтому налог с его продажи платить не нужно.

Следует обратить внимание, что положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Если имеют место данные обстоятельства, то налог с продажи составит 13% от стоимости недвижимости, указанной в договоре купли-продажи.

Сказали спасибо:
4
Связаться с юристом