Анастасия (Подольск) 08.11.2016 Рубрика: Налоги

За какой период времени налоговая инспекция имеет право взыскать долг по налогу на недвижимость?

Я не получала квитанции на уплату налога на недвижимость пять лет. Мне их не присылали. Может ли налоговая инспекция взыскать с меня налог за эти пять лет?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 59
Порядок и сроки уплаты налога на имущество физических лиц регламентируются гл. 32 «Налог на имущество физических лиц» НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 409 НК РФ налог на имущество физические лица уплачивают по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база и срок уплаты налога.
На основании п. 3 и 4 ст. 409 НК РФ направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления и, соответственно, налогоплательщик имеет возможность уплатить налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году.
Так, в 2016 году налоговый орган может направить налоговое уведомление по уплате налога за 2013 - 2015 годы. Согласно абз. 2 п. 2 ст. 52 НК РФ уведомление должно быть направлено не позднее 30 дней до наступления срока платежа. В силу п. 1 ст. 409 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Направление уведомлений за более продолжительный период времени законодательством не предусмотрен.
Вместе с тем, если у вас есть имущество, которое облагается налогом, но вам не пришло налоговое уведомление, вы должны обратиться в налоговые  органы для выяснения причин. Дело в том, что согласно п. 2.1 ст. 23  НК РФ физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения, в налоговые органы по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и, соответственно, неуплаты налогов в отношении этих объектов.
Обратиться в налоговые органы с данным сообщением необходимо однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, приложив копии правоустанавливающих документов на каждый объект недвижимости.
Обратите внимание: с 1 января 2017 г. вводится в действие п. 3 ст. 129.1 НК РФ, предусматривающий ответственность за несообщение о наличии у вас объектов недвижимости или транспортного средства в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога.
Сказали спасибо:
66