Игорь Валентинович Берсенев (Пермь) 23.11.2016 Рубрика: Налоги

Отнесение дачного дома к категории жилого

На основании свидетельства о государственной регистрации права имею дом (назначение - нежилое), расположенный на земельном участке (категория - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства). В уведомлении об уплате имущественного налога данный дом имеет назначение - жилой. Налоговая изменила назначение дома (с нежилого на жилой) со ссылкой на ст. 401 НК РФ. Правомерно ли это? Есть ли разница в сумме налога?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 82
Порядок осуществления строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, регулируется Федеральным законом от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». В пп. 4 п. 1 ст. 19 этого закона предусмотрено, что член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право на строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений – на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений – на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений – на огородном земельном участке.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в состав сведений о характеристиках объекта недвижимости включено определение вида объекта недвижимости и назначение здания.

Согласно ст. 400 НК РФ плательщиками налога на имущество физических лиц являются собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Согласно п. 1 ст. 401 НК РФ объектами налогообложения налогом на имущество физических лиц, в том числе являются:

- жилые дома;

- квартиры, комнаты;

- гаражи, машино-места;

- иные здание, строение, сооружение, помещение.

Согласно п. 2 ст. 401 НК РФ жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Таким образом, если в вашем свидетельстве о государственной регистрации права собственности указано, что объектом права является жилое строение, назначение нежилое, то налоговые органы правомерно начисляют налог в соответствии с положениями п. 2 ст. 401 НК РФ. Если в свидетельстве указано нежилое строение, назначение нежилое, то вам необходимо обратиться в налоговые органы для внесения изменений в имеющиеся у них данные.

Ставки налога в зависимости от объекта налогообложения указаны в ст. 406 НК РФ. Если сумма налога будет исчислена исходя из кадастровой стоимости, то на жилые дома и прочие строения, сооружения ставка не превышает 0,1%. При этом положениями ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 кв. м общей площади этого жилого дома. Что касается прочих строений, то согласно ст. 407 НК РФ в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м, предусмотрены льготы.

 

Сказали спасибо:
67