• Главная
  • Суды
  • Как заставить должника рассчитаться по исполнительному листу?
И. Иванов (Улан-Удэ) 23.12.2018 Рубрика: Суды

Как заставить должника рассчитаться по исполнительному листу?

Есть решение суда, есть исполнительный лист. Должник переезжает в другой регион, не исполняет решение суда. Как его заставить исполнить решение суда?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 361

Согласно ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Согласно ст. 28 Закона об исполнительном производстве лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.

Согласно ч. 4 ст. 33 Закона об исполнительном производстве в случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Согласно ч. 5 ст. 33 Закона об исполнительном производстве после установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные ч. 6 указанной статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены ч. 7–7.2 этой же статьи.

Согласно ч. 7.1 ст. 33 Закона об исполнительном производстве постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов утверждается:

1) старшим судебным приставом или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, – при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов одного территориального органа Федеральной службы судебных приставов;

2) главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, – при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов другого территориального органа Федеральной службы судебных приставов.

Согласно ч. 7.2 ст. 33 Закона об исполнительном производстве постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

Согласно ч. 12.1 ст. 33 Закона об исполнительном производстве копия постановления о передаче исполнительного производства в другое подразделение службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Согласно ч. 1 ст. 65 Закона об исполнительном производстве в случаях, установленных данной статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные Законом об исполнительном производстве, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Согласно ч. 2 ст. 65 Закона об исполнительном производстве розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

Итак, судя по вопросу, должнику известно, что в отношении него возбуждено исполнительное производство, и меняя местожительство и не извещая об этом пристава-исполнителя, должник нарушил требование ст. 28 Закона об исполнительном производстве, что позволяет приставу принять меры по розыску или ограничению на выезд и т.д.

Если взыскателю известно точное или приблизительное новое местожительство должника, он сообщает об этом приставу, который передает исполнительное производству в другое подразделение службы судебных приставов в порядке, установленном вышеприведенным законом.

Взыскателю следует отслеживать установленные законом сроки и в случае бездействия принять меры по защите своих прав на исполнение решение в разумные сроки. Для этого необходимо либо лично, либо письмом по почте обратиться сначала к приставу-исполнителю за разъяснением по поводу передачи дела, а если ответ не устроит, то подать жалобу старшему приставу-исполнителю. Если оба ответа не устроят, то жалоба на действия пристава подается главному судебному приставу (Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Борсоева, д.13 Е, тел. доверия: +7 (3012) 21-46-79, e-mail: mail@r03.fssprus.ru), а далее – к Главному приставу Российской Федерации (Федеральная служба судебных приставов: 107996, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 16/5, стр. 1). Или сразу – в суд в порядке административного судопроизводства с заявлением об оспаривании действий должностных лиц отдела судебных приставов.

Сказали спасибо:
11