Иван (Барнаул) 21.12.2018 Рубрика: Бизнес

Регистрация ООО

У меня было ООО, которое закрыли. Не сдавались отчеты, не велась деятельность. Теперь в течение трех лет я (физлицо) не имею права быть учредителем ООО. Если есть ООО в Украине, то может ли оно стать учредителем ООО в РФ? Могу ли я, имея юрлицо, зарегистрированное на меня в другой стране, стать учредителем ООО в РФ? Нужно ли привлекать других учредителей? Какие могут быть нюансы? Генеральным директором назначать буду не себя. Возможно ли управляющим органом назначить не физлицо, а иностранное ООО?

Анна Коняева
Анна Коняева
Консультаций: 36

Украинская компания может стать учредителем общества с ограниченной ответственностью в России.

Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» устанавливает, что в регистрации юридического лица может быть  отказано при наличии выявленных нарушений в  ранее созданных компаниях, повлекших санкции для руководителя или учредителя компании. Если вы в установленном законом порядке лишены права быть учредителем ООО на территории России, то этот запрет будет действовать в течение всего установленного срока.

Также важно учесть, что общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Поэтому если в украинской компании вы – единственный участник, то при создании российской ООО вам необходимо будет привлечь еще учредителей (не имеет значение, будет ли это юридическое или физическое лицо).

Обратите внимание еще на один момент: согласно ст. 20 Федерального закона от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» создание коммерческой организации с иностранными инвестициями в Российской Федерации осуществляется в общем порядке, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Ограничения могут возникнуть при осуществлении некоторых видов деятельности, например, страховой, вещание (СМИ), охранной деятельности.

Относительно второго вопроса сообщаю, что управление ООО может осуществлять управляющая организация, которой передаются полномочия единоличного исполнительного органа. Так, согласно ст. 42 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему. Статья 32 этого же закона определяет статус управляющего, им может стать индивидуальный предприниматель или коммерческая организация.

Вместе с тем следует учитывать, что даже в случае передачи функций генерального директора иностранной организации необходимо, чтобы такая организация имела юридический адрес на территории Российской Федерации, что значит, необходимо регистрировать представительство либо филиал иностранной компании.

Для более подробного ответа на вопросы необходимо получить более детальную информацию.

Сказали спасибо:
1