Сергей Санников (Луга) 19.12.2018 Рубрика: Соцобеспечение

Льготы гражданам, подвергшимся воздействию радиации

Я с 1986-го по 1989 год проживал в городе Речица Гомельской области (Белорусская ССР). После катастрофы на Чернобыльской АЭС город входил в 150-километровую зону. Какие льготы положены мне? В законах РФ прописаны льготы для граждан, проживающих на территории России. У меня есть только справка о том, что я находился в это время в городе Речица. Что мне положено, и какие законы это регламентируют?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 378

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон N 1244-1) направлен на защиту прав и интересов, а также определяет государственную политику в области социальной поддержки граждан Российской Федерации, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы.

Согласно ст. 7 указанного закона его действие распространяется на территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС:

- из которых в 1986 году и в последующие годы проведена эвакуация и отселение граждан;

- на которых начиная с 1991 года среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения превышает 1 мЗв (0.1 бэр);

- на которых начиная с 1991 года плотность радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 превышает 1 Ки/кв. км.

Указанные территории подразделяются на следующие зоны:

- зона отчуждения;

- зона отселения;

- зона проживания с правом на отселение;

- зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Границы этих зон и перечень населенных пунктов, находящихся в них, устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов и пересматриваются Правительством РФ не реже чем один раз в пять лет.

Город Речица Гомельской области Республики Беларусь в перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденный постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 N 1074, не входит, следовательно, только жители населенных пунктов из указанного перечня имеют право на получение льгот по Закону N 1244-1.

Сказали спасибо:
8