Максим (Ярославская область) 14.12.2018 Рубрика: Земля

Выделение и межевание земельного участка в СНТ

Через суд получено право пользования заброшенным земельным участком. Далее участок был приватизирован. Прежним владельцем и администрацией СНТ участок не межевался. Размер участка примерно 9 соток, ни с кем не поделен, нестандартный размер определен спецификой местности (с одной стороны дорога, с другой овраг). Прежний владелец пользовался участком целиком, но документально это оформлено не было. В организации, занимающейся межеванием, пояснили, что могут сделать межевание максимум на 6,6 соток. Претензий на оставшуюся часть участка с чьей-либо стороны нет. Как правильно межевать остальную часть земельного участка?

Иван Шевельков
Иван Шевельков
Консультаций: 25

Изначально не могли приватизировать земельный участок без межевания, потому что согласно п. 3 ст. 6 Земельного кодекса РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных ЗК РФ прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Согласно п. 7 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является, в частности, межевой план, подготовленный в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке.

Отказ межевать оставшуюся часть участка обосновывается следующим. В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены законами субъектов РФ в соответствии с требованиями земельного законодательства. Пункт 2 этой статьи устанавливает, что максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, устанавливается законом субъекта РФ равным не менее чем 10% общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.

В п. 5 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» указано, что максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта РФ, но не более чем в пять раз.

Для случаев, когда сведения о местоположении границ земельного участка отсутствуют как в государственном кадастре недвижимости, так и в правоустанавливающем документе на земельный участок, и земельный участок используется 15 и более лет, а также нет претензий со стороны соседствующих собственников и (или) пользователей земельных участков, границы земельного участка определяются и закрепляются по результатам межевания согласования границ по фактическому использованию.

Сказали спасибо:
1