Татьяна Судейкина (Нерюнгри) 05.12.2018 Рубрика: Бизнес

Продажа бизнеса с переоформлением аренды

Является ли правомерной продажа готового бизнеса с условием переоформления договора аренды на 11 месяцев?

Дмитрий Щеглов
Дмитрий Щеглов
Консультаций: 30

В поставленном вопросе не совсем понятно, какой именно бизнес продается: доля в ООО или акции.

В случае с продажей доли в ООО перезаключение договора аренды не требуется, так как при купле-продаже доли в уставном капитале общества изменения вносятся в ЕГРЮЛ. Однако при смене директора преамбула договора меняется в части реквизитов, в связи с чем необходимо заключить дополнительное соглашение к договору аренды.

Согласно п. 12 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ     "Об обществах с ограниченной ответственностью" к приобретателю доли или части доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли или части доли в уставном капитале общества, или до возникновения иного основания ее перехода, за исключением прав и обязанностей. Участник общества, осуществивший отчуждение своей доли или части доли в уставном капитале общества, несет перед обществом обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до совершения сделки, направленной на отчуждение указанных доли или части доли в уставном капитале общества, солидарно с ее приобретателем.

Также следует учитывать, что если меняется собственник имущества (арендодатель), то это не является основанием для изменения договора аренды.

В соответствии с п. 1 ст. 617 Гражданского кодекса РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Таким образом, переоформление договора аренды не требуется, необходимо  лишь заключить дополнительное соглашение с изменением реквизитов арендодателя.

Сказали спасибо:
2