Дмитрий (Омск) 02.12.2018 Рубрика: Семья

Продажа квартиры при наличии брачного договора

За год перед разводом, 10 лет назад между супругами был заключен брачный договор, в соответствии с которым имущество признается личной собственностью той стороны, на которую оно зарегистрировано. После развода соглашение о разделе имущества не заключалось, иск в суд на раздел имущества и на оспаривание брачного договора не подавался ни одной из сторон. Квартира была куплена в браке и зарегистрирована на мужа, сейчас ее нужно продать. Нужно ли в данном случае согласие бывшей супруги? Следует ли оформлять на бывшего мужа право собственности на основании брачного договора перед продажей квартиры? Как обезопасить такую сделку от претензий второй стороны?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 313

Согласно п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Договорный режим имущества супругов регулируется гл. 8 Семейного кодекса РФ.

Согласно п. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Согласно ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Согласно ст. 41 СК РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

((7596))

Согласно п. 1 ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (ст. 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Итак, для начала выделим юридически значимые обстоятельства:

1) законный режим имущества супругов был изменен брачным договором;

2) в соответствии с брачным договором «имущество признается личной собственностью той стороны, на которую оно зарегистрировано»;

3) «квартира куплена в браке и зарегистрирована на мужа».

Ответ на первый вопрос – согласие бывшей супруги не требуется, поскольку квартира куплена в браке, зарегистрирована на мужа и является его личной собственностью.

Ответ на второй вопрос – «оформлять на бывшего мужа право собственности на основании брачного договора перед продажей квартиры» не имеет смысла, поскольку она уже оформлена (зарегистрирована) «на мужа».

Ответ на третий вопрос – никаких «претензий второй стороны» быть не может, поскольку режим совместно нажитого имущества супруги недвусмысленно определили в брачном договоре.

Сказали спасибо:
15