• Главная
  • Налоги
  • Как вернуть стандартный налоговый вычет на ребенка за несколько месяцев
Марина Абрамова (Нижний Новгород) 02.12.2018 Рубрика: Налоги

Как вернуть стандартный налоговый вычет на ребенка за несколько месяцев

Ребенок родился в мае. Узнали о положенном налоговом вычете только в ноябре. Написали заявление на вычет работодателю в ноябре. Как вернуть вычет через работодателя за прошлые месяцы (май - октябрь) этого года?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 380

В соответствии с п. 4 ст. 218 Налогового кодекса РФ в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в установленном размере. При этом обязанность предоставления вычета возникает у работодателя с момента обращения работника с соответствующим заявлением документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (абз. 1 п. 3 ст. 218 НК РФ).

То есть НК РФ предусматривает возможность самостоятельного обращения налогоплательщика в налоговый орган для перерасчета налогооблагаемой базы в случае, если работодатель не произвел полный объем вычетов. На работодателя обязанность по перерасчету НК РФ не возложена.

Сказали спасибо:
0