Н. Гребенникова (Челябинская обл.) 29.11.2018 Рубрика: Семья

Оформление усыновления ребенка супруга

У моего сына шесть лет назад родилась дочь. Мама девочки отказалась от нее в роддоме. Мой сын через суд установил отцовство и забрал дочку на воспитание. Сейчас он собирается жениться на другой девушке. Сможет ли она удочерить девочку? Как это сделать?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 248

Усыновителями могут стать совершеннолетние лица обоего пола, за исключением предусмотренных законом случаев (п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ).

Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства для консультации и сбора необходимых документов.

Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда (п. 3 ст. 125 СК РФ).

Тайна усыновления охраняется законом.

 

 

 

 

 

Сказали спасибо:
2