Татьяна Иванова (Ст. Голуха) 10.10.2016 Рубрика: Соцобеспечение

Пенсия от службы занятости

Имеет ли многодетная мать право на досрочную пенсию по сокращению от службы занятости?
Максим Картузов
Максим Картузов
Консультаций: 2

Статья 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусматривает льготы и право досрочного выхода на пенсию женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до возраста восьми лет, при условии, что женщина достигла возраста 50 лет и имеет страховой стаж не менее 15 лет, а также женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях (п. 1 и 2 ч. 1).

Действующее трудовое законодательство РФ не устанавливает запрета многодетным матерям реализовывать свое право на досрочное получении пенсии по сокращению от службы занятости. Для этого нужно в установленном законом порядке подтвердить трудовой стаж и представить документы о рождении детей. Статус многодетной матери при этом также должен быть установлен заранее.  

Сказали спасибо:
8