Я. Васильев (Санкт-Петербург) 22.11.2018 Рубрика: Бизнес

Нарушение авторского права

Можно ли использовать слова песни, изображение лица, имя известного человека, чтобы производить и продавать футболки со строчками песен, изображением лиц, на каких условиях?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 355

Использование изображения гражданина без его согласия запрещено.

В соответствии с п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Согласно п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Без согласия автора произведения использовать в коммерческих целях название песни нельзя, так как авторские права распространяются не только на основной текст песни, но и на ее название.

В соответствии с п. 7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным п. 3 этой статьи.

Как указано в п. 3 ст. 1259 ГК РФ, авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Поэтому в данном случае присутствует риск предъявления претензий законными правообладателями текста песни о нарушении исключительного права на произведение.

На основании вышеуказанного единственным законным способом размещения на футболках изображения автора песен и фрагментов из них будет служить лишь добровольное согласие автора на использование в коммерческих целях его песен, имени и изображения.

Сказали спасибо:
3