Руслан (Москва) 26.02.2018 Рубрика: Бизнес

Особенности договора на разработку интернет-сервиса

 Я (физическое лицо) хочу нанять группу разработчиков для создания интернет-сервиса. Как разумнее заключить договор? Между физическим лицом и фирмой или физическим лицом и физическим лицом? Или сначала зарегистрировать компанию?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 424

В сложившейся ситуации, когда требуется группа разработчиков, можно заключить договор с организацией для создания интернет-сервиса, если в ней работают или сотрудничают с ней необходимые специалисты.

Ответственность за качество всего разработанного интернет-сервиса по договору будет нести организация.

Исходя из положений пп. 2 п. 2 ст. 1259 и п. 2 ст. 1260 Гражданского кодекса РФ интернет-сервис можно рассматривать как составное произведение.

Поэтому для его создания с организацией можно заключить договор авторского заказа.

По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме (п. 1 ст. 1288 Гражданского кодекса РФ).

Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах (п. 2 ст. 1288 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, в заключенном договоре авторского заказа можно предусмотреть отчуждение организацией исключительных прав на разработанный ею интернет-сервис.

 

Сказали спасибо:
3