Наталия (Москва) 04.02.2018 Рубрика: Бизнес

Правильное оформление блога в интернете

Есть ли специальные требования к оформлению блога? Требуется ли указывать авторов, возрастные ограничения? Как правильно изложить правила перепечатки, чтобы защитить свой контент?

Кирилл Митягин
Кирилл Митягин
Консультаций: 17

Каких-либо специальных требований к оформлению блога в Интернете действующим законодательством России не предусмотрено, существуют общие правила (не распространять информацию, угрожающую безопасности РФ, и иную подобную информацию в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Обязательство указывать авторов зависит от пожеланий самих авторов. В соответствии со ст. 1265 ГК РФ у автора существует право на имя и право авторства. Данные правомочия означают право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени. Таким образом, если автор произведения желает остаться анонимным, его имя указывать не нужно, в том случае, если автор такого пожелания не выражает, указание имени автора произведения обязательно.

По поводу указания возрастных ограничений достаточная правовая определенность еще не выработана.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» доступ к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета, в местах, доступных для детей, предоставляется лицом, организующим доступ к Интернету в таких местах.

Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный как СМИ, может содержать знак информационной продукции (в том числе в машиночитаемом виде) и (или) текстовое предупреждение об ограничении ее распространения среди детей.

Таким образом, если блог не признан СМИ, владелец блога вправе не указывать возрастное ограничение или указывать его по своему усмотрению. Обязанность ограничить доступ детей возникает не у владельца блога, а у лица, предоставляющего доступ к Интернету.

Что касается вопроса о правилах перепечатки, необходимо отметить следующее: авторские права на произведения возникают независимо от желания даже самого автора в том случае, если произведение выражено в объективной форме (например, напечатано в блоге). Таким образом, принятие каких-либо специальных правил не требуется. Исключительные права и право на защиту и так существуют.

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов: латинской буквы «C» в окружности; имени или наименования правообладателя; года первого опубликования произведения. Таким образом, можно указывать эти реквизиты под каждым текстом.

Кроме этого, на главной странице можно указать: «Все материалы охраняются законодательством РФ об авторском праве».

Сказали спасибо:
31