Татьяна Цупкина (Новочебоксарск) 09.10.2016 Рубрика: Соцобеспечение

Пенсия по потере кормильца

12 июня 2017 г. сыну исполняется 18 лет. Он получатель пенсии по потере кормильца. В это время он будет сдавать школьные экзамены. Будет ли выплачиваться пенсия? Ведь он еще школьник. И если он поступит в вуз, возместят ли за летние месяцы?
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 29

Право на получение пенсии имеют дети кормильца после достижения 18-летия, если они обучаются по общеобразовательным программам в пределах Российской Федерации или за границей, до достижения ими возраста 23 лет. Данная гарантия закреплена в п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ  "О страховых пенсиях".

При условии непрерывности образования в летние месяцы пенсия также должна выплачиваться. Для этого нужно будет своеврменно представить документы о зачислении в вуз.

Сказали спасибо:
23
Связаться с юристом