• Главная
  • ЖКХ
  • Перерасчет оплаты ЖКУ по показаниям счетчика
С. Фролов (Ленинградская обл.) 26.11.2018 Рубрика: ЖКХ

Перерасчет оплаты ЖКУ по показаниям счетчика

Получил ключи от новостройки, в собственность еще не вступал. В квартире не проживал, но установил все счетчики и по акту опломбировал. Проживал в другом городе, данные со счетчиков не мог передавать вовремя, считали по среднему тарифу. Как добиться, чтобы мне сделали перерасчет по данным со счетчиков?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 98

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи (п. 6 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, по общему правилу, у вас есть обязанность по оплате за ЖКУ.

Ситуация, когда потребителю, имеющему счетчик, но не проживающему в квартире, начисляют плату по нормативу, может возникнуть по причине отсутствия у управляющей организации сведений о количестве проживающих.

Дело в том, что в случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета за расчетный период – начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил в управляющую организацию показания прибора учета, оплата за коммунальные услуги, по общему правилу, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям прибора учета (п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

((3691))

Но если показания ни разу не подавались, то определить среднемесячный объем не представляется возможным. В отсутствие прямого указания закона управляющие организации производят начисления по нормативу потребления, взяв за основу количество проживающих = количеству собственников.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов).

В данном случае следует передать показания или обратиться в управляющую организацию с просьбой провести проверку прибора и правильности переданных показаний.

Сказали спасибо:
28