А. Астахов (Москва) 12.11.2018 Рубрика: Бизнес

Использование торгового знака

Может ли организация быть привлечена к ответственности за незаконное использование торгового знака? Претензии, жалобы и обращения со стороны правообладателя отсутствуют. Каков механизм привлечения организации к ответственности (кто и как его инициирует)? Как в таком случае будет определяться размер компенсации ущерба, размер штрафных санкций?

Анна Коняева
Анна Коняева
Консультаций: 19

Правообладатель может по своему усмотрению использовать товарный знак любыми законными способами. В частности, он вправе разрешить другим лицам использовать товарный знак или прямо запретить такое использование. При этом отсутствие прямого запрета не может расцениваться как разрешение на использование товарного знака. Об этом прямо сказано в ст. 1229 ГК РФ.

Ответственность за незаконное использование товарного знака предусмотрена административным, гражданским и уголовным законодательством. Организация может быть привлечена к ответственности за рассматриваемое нарушение, вид и размер санкции будут зависеть от характера нарушения.

Гражданско-правовая ответственность

Согласно ст. 1515 ГК РФ товары, упаковки, этикетки с незаконно размещенным товарным знаком признаются контрафактными и подлежат обязательному изъятию из оборота и уничтожению за счет нарушителя. Если товарный знак незаконно использовался при проведении работ или оказании услуг, нарушитель обязан удалить его с любых материалов, которыми сопровождались работы и услуги.

По решению суда нарушитель обязан будет возместить правообладателю убытки, причиненные незаконным использованием товарного знака, или выплатить компенсацию в размере от 10 тыс. до 5 млн руб., либо в двукратном размере стоимости товаров, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака.

Административная ответственность

В соответствии с ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ незаконное использование чужого товарного знака грозит штрафом для граждан в сумме от 5 до 10 тыс. руб., для должностных лиц – от 10 до 50 тыс. руб., для организаций – от 50 до 200 тыс. руб. Также статья предусматривает конфискацию предметов, содержащих незаконный товарный знак и орудий совершения правонарушения.

За производство и продажу товара под чужим товарным знаком ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ предусматривает конфискацию товара и штраф для граждан в размере двукратной стоимости товара, но не меньше 10 тыс. руб., для должностных лиц в размере трехкратной стоимости товара, но не меньше 50 тыс. руб., для организаций в размере пятикратной стоимости товара, но не меньше 100 тыс. руб.

За введение в оборот товара с незаконным использованием товарного знака предусмотрена ответственность ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ. В этом случае сумма штрафа для должностных лиц составит 20 тыс. руб., для организаций – не меньше 100 тыс. руб., также статьей предусмотрена дисквалификация на срок до трех лет.

Уголовная ответственность

Согласно ст. 180 УК РФ за незаконное использование товарного знака, если такое это деяние причинило правообладателю крупный ущерб (свыше 250 тыс. руб.) либо было совершено неоднократно, предусмотрен штраф в размере от 100 до 300 тыс. руб., а также обязательные, исправительные, принудительные работы и лишение свободы на срок до двух лет, которое сопровождается штрафом до 80 тыс. руб.

Таким образом, за незаконное использование товарного знака закон предусматривает три вида юридической ответственности. При этом правообладатель может потребовать привлечения организации, незаконно использующей товарный знак, к гражданско-правовой ответственности независимо от того, применялись ли к ней меры административного или уголовного наказания.

Жалоба правообладателя не является единственным поводом для привлечения к ответственности организации, незаконно использующей товарный знак. Выявить нарушение самостоятельно могут должностные лица Роспотребнадзора, таможенного органа, полиции, ФАС России (при выявлении нарушения по ст. 14.33 КоАП РФ). Кроме этого, наличие жалобы правообладателя товарного знака не является необходимым условием для привлечения нарушителя к ответственности.

Уполномоченный орган вправе составлять протоколы в отношении нарушителя, если располагает данными о совершенном нарушении. Такая позиция отражена в п. 11 Обзора судебной практики «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении арбитражными судами дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 6 декабря 2017 г.

Сказали спасибо:
1