• Главная
  • Другое
  • Оформление турагентством путевки на бланке строгой отчетности
Е. Копосов (Псков ) 11.11.2018 Рубрика: Другое

Оформление турагентством путевки на бланке строгой отчетности

Несколько месяцев назад летал по путевке от турагентства за границу. После прилета я запросил путевку на бланке строгой отчетности, они обещали, что все сделают. Путевка на бланке строгой отчетности мне нужна на работу, чтобы оплатили дорогу. Прошло уже полтора месяца, а результата нет. В соответствии с какой нормой закона турагентство обязано мне выдать путевку на бланке строгой отчетности? Куда обращаться, если они этого не сделают?

Светлана Шелихова
Светлана Шелихова
Консультаций: 32

Форма бланка строгой отчетности «Туристская путевка» утверждена приказом Минфина России от 09.07.2007 № 60н. На бланках строгой отчетности (далее – БСО) оформляются квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам.

Федеральным законом от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» не установлена обязанность выдавать клиентам туристскую путевку.

Следует учитывать, что при осуществлении расчетов потребителю обязаны выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности (ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

Таким образом, использование БСО является необходимым при отсутствии у турфирмы кассового аппарата. Иными словами, если при заключении договора на руки потребителю выдавался кассовый чек, то одновременная выдача БСО не производится.

Отсутствие кассового чека (или БСО) является административным правонарушением, предусмотренным ст. 14.5 КоАП РФ. В случае невыдачи указанных документов фирма несет ответственность за осуществление денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники.

Сказали спасибо:
2