Д. Медведев (Иркутск ) 30.10.2018 Рубрика: ЖКХ

Кто имеет право стать председателем ТСЖ?

Являюсь собственником в МКД, мне предложили стать председателем ТСЖ. Я являюсь сотрудником МЧС (госслужащим), мне это не разрешено. Могу ли я выдвинуть на пост председателя ТСЖ свою супругу, не являющуюся собственником, а она мне даст доверенность на ведение дел вместо нее? Все дела за нее делать буду я на безвозмездной основе, а зарплату в ТСЖ получать будет супруга.

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 93

Запреты, связанные с гражданской службой, перечислены в ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

В частности, государственному служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией.

В этой же статье есть исключения, согласно которым служащий имеет право участвовать в общих собраниях жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости. Также он имеет право на безвозмездной основе участвовать в управлении данными организациями в качестве единоличного исполнительного органа (т.е. председателем применительно в ТСЖ) с разрешения представителя нанимателя, которое получено в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа.

Таким образом, государственный служащий применительно к ТСЖ имеет право:

- участвовать в общих собраниях;

- на безвозмездной основе быть председателем ТСЖ, но получив разрешение у своего работодателя (нанимателя).

Сказали спасибо:
30