• Главная
  • Жилье
  • Перенос застройщиком срока сдачи многоквартирного дома
В. Расторгуева (Петрозаводск) 17.10.2018 Рубрика: Жилье

Перенос застройщиком срока сдачи многоквартирного дома

Срок сдачи дома 30 октября. Сейчас застройщик обзванивает дольщиков и уведомляет о переносе сроков на два месяца. Но об этом мы узнали случайно. Нас никто не уведомил о необходимости подписать допсоглашение ни устно, ни письменно. Нарушены ли наши права? За какой срок до сдачи дома застройщик должен был предупредить нас о переносе сроков? Имеем ли мы право на денежную компенсацию за каждый день просрочки сдачи дома? Как лучше поступить в данной ситуации?

Екатерина Юрьева
Екатерина Юрьева
Консультаций: 1

Отношения между застройщиками и участниками долевого строительства регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерац.ии».

В подтверждение взаимных обязательств между застройщиком и участником долевого строительства заключается договор участия в долевом строительстве (далее – договор), который подлежит обязательной государственной регистрации.

Одним из существенных условий договора является срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

Следует обратить внимание, что срок ввода объекта в эксплуатацию (его еще называют - срок сдачи дома) и срок передачи застройщиком объекта долевого строительства (квартиры) - два разных понятия.

Срок ввода объекта в эксплуатацию (срок сдачи) – это срок, в который застройщик планирует получить разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

((1437))

Передача объекта долевого строительства (квартиры) осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Причем в договоре срок передачи объекта может быть указан конкретной календарной датой, кварталом года, а может ставиться в зависимость от сроков ввода дома в эксплуатацию. Но в любом случае можно подсчитать конкретный день, не позднее которого квартира должна быть передана дольщику. 

Если застройщик понимает, что не успевает передать квартиру в срок, указанный в договоре, то не позднее чем за два месяца до истечения срока обязан направить дольщику соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Причем изменение срока  осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ. Об этом говориться в ч. 3 ст. 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Если срок указан как 30 октября, то уведомление  и предложение об изменении  договора должно было быть направлено застройщиком не позднее 30 августа. Поскольку направление уведомления является обязанностью застройщика, то его ненаправление  является нарушением.

((3459))

Но соглашаться на изменение срока передачи квартиры и подписывать дополнительное соглашение - это право, а не обязанность дольщика. Заставить не могут, поскольку изменение договора возможно, прежде всего, по соглашению сторон.

Подписывать дополнительное соглашение или нет, это решать дольщику. Если застройщик просит подписать допсоглашение, значит, квартира вовремя передана не будет, а у дольщика возникает право на получение неустойки за каждый день просрочки.

В случае подписания дополнительного соглашения срок передачи квартиры будет исчисляться с даты, указанной в допсоглашении. Соответственно, начислять неустойку за нарушение сроков передачи квартиры по первоначальному договору уже нельзя.

Сказали спасибо:
25